Enduro Kalender – unsere Übersicht aller Termine im Endurosport. Für eine bessere Übersicht nutzt bitte die Auswahl unter „Katergorie“ um bestimmte Veranstaltungsserien zu filtern.
Darin sind sämtliche Serien verankert wie z.b. Enduro WM, Enduro EM, Enduro DM, Enduro Pokal, GCC oder auch die regionalen Serien wie ADAC Enduro Cup, IGE, SOC, SAE, NGM, ORS oder auch die Hardenduroseries Germany. Wenn ihr weitere Veranstaltungsvorschläge habt, dann sendet uns bitte eine Mail an: kontakt@enduro.de

Jan
23
Sa
24MX Alestrem @ Ales
Jan 23 – Jan 24 ganztägig
Feb
6
Sa
Hells Gate @ Castelvecchio Pascoli
Feb 6 ganztägig
Feb
20
Sa
Tough One @ Nantmawr Quarry
Feb 20 ganztägig
SuperEnduro Villa Gesell Argentinien @ Villa Gesell
Feb 20 ganztägig
Feb
27
Sa
SuperEnduro Belo Horizonte/Mineirinho / Brasilien @ Belo Horizonte
Feb 27 ganztägig
Mrz
12
Sa
SuperEnduro Prag / Tschechien @ Prag Tipsport Arena
Mrz 12 ganztägig
Apr
3
So
Wiesel-X @ Wieselgelände
Apr 3 ganztägig
Apr
8
Fr
King of the Hill / Arad @ Pension Konak
Apr 8 – Apr 10 ganztägig
Apr
22
Fr
Drapak Rodeo @ Petrikovice
Apr 22 – Apr 24 ganztägig
Apr
23
Sa
Extreme Enduro Cup Portugal @ Valongo
Apr 23 – Apr 24 ganztägig
Mai
5
Do
Enduropanorama Deva @ Ghelari
Mai 5 – Mai 8 ganztägig
Mai
26
Do
Erzbergrodeo 2016 @ Eisenerz
Mai 26 – Mai 29 ganztägig
Jun
19
So
Melz Extdrähm @ SHC Meltewitz
Jun 19 ganztägig
Jun
26
So
Extreme Enduro Cup Rumänien @ Valea Prahovei
Jun 26 ganztägig
Jul
12
Di
Red Bull Romaniacs @ Sibiu
Jul 12 – Jul 16 ganztägig
Jul
31
So
Endurocross Augsburg @ MC Ausgburg
Jul 31 ganztägig
Sep
17
Sa
Red Bull 111 Megawatt @ Belchatow
Sep 17 – Sep 18 ganztägig
Okt
6
Do
Red Bull Sea to Sky @ Kemer
Okt 6 – Okt 8 ganztägig
Okt
29
Sa
Getzenrodeo @ Griesbach
Okt 29 ganztägig
Jan
7
Sa
MAXXIS FIM SuperEnduro WorldChampionship Riesa / GER @ SachsenArena Riesa
Jan 7 ganztägig
Mrz
4
Sa
MAXXIS FIM SuperEnduro WorldChampionship Bilbao / ESP
Mrz 4 ganztägig
Mrz
18
Sa
MAXXIS FIM SuperEnduro WorldChampionship Albi / FRA
Mrz 18 ganztägig
Apr
1
Sa
Wiesel-X @ Frankenberg
Apr 1 ganztägig
Apr
7
Fr
King of the Hill Arad / RO
Apr 7 – Apr 9 ganztägig
Apr
21
Fr
Drapak Rodeo / CZ
Apr 21 – Apr 23 ganztägig
Mai
27
Sa
Extreme Lagares / POR
Mai 27 – Mai 28 ganztägig
Jun
15
Do
Erzbergrodeo / AUT
Jun 15 – Jun 18 ganztägig
Jul
25
Di
RedBull Romaniacs / RO
Jul 25 – Jul 29 ganztägig
Aug
26
Sa
Endurocross MC Uelzen
Aug 26 ganztägig
Sep
9
Sa
RedBull 111 Megawatt / Polen
Sep 9 – Sep 10 ganztägig
Sep
28
Do
RedBull Sea to Sky Kemer / Türkei
Sep 28 – Sep 30 ganztägig
Okt
1
So
Melz Exdraehm
Okt 1 ganztägig
Dez
9
Sa
Superenduro Krakau / Polen
Dez 9 ganztägig
Jan
6
Sa
Superenduro Riesa / Germany
Jan 6 ganztägig
Jan
20
Sa
24MX Alestrem @ Saint Martin de Valgalgues
Jan 20 – Jan 21 ganztägig
Feb
17
Sa
Superenduro Malaga / Spanien
Feb 17 ganztägig
Mrz
3
Sa
Superenduro Bilbao / Spanien
Mrz 3 ganztägig
Mrz
31
Sa
Superenduro Lidköping / Schweden
Mrz 31 ganztägig
Jul
24
Di
Red Bull Romaniacs (Rumänien)
Jul 24 – Jul 28 ganztägig
Okt
21
So
Getzenrodeo
Okt 21 ganztägig
Okt
26
Fr
Gotland Grand National (Schweden)
Okt 26 – Okt 27 ganztägig
Nov
10
Sa
Red Bull Knock Out (Holland)
Nov 10 ganztägig
Jan
5
Sa
FIM SuperEnduro GP Germany @ Riesa
Jan 5 ganztägig
Jan
26
Sa
FIM SuperEnduro GP Spanien
Jan 26 ganztägig
Feb
9
Sa
FIM SuperEnduro GP Ungarn
Feb 9 ganztägig
Apr
6
Sa
FIM SuperEnduro GP Euskadi
Apr 6 ganztägig
Mai
10
Fr
WESS Extreme XL Lagaraes @ Lagares Portugal
Mai 10 – Mai 12 ganztägig
Mai
30
Do
WESS Erzbergrodeo @ Eisenerz Österreich
Mai 30 – Jun 2 ganztägig
Jul
30
Di
WESS RED BULL ROMANIACS @ Sibiu Rumänien
Jul 30 – Aug 4 ganztägig
Nov
2
Sa
WESS GETZENRODEO @ Drehbach
Nov 2 – Nov 3 ganztägig
WESS GETZENRODEO @ Drehbach

Das WESS GETZENRODEO
Die Veranstaltung, das GetzenRodeo, besteht aus zwei Läufen. Erster Lauf ist das „GetzenRace“, ein 2-stündiges Hauptrennen mit maximal 50 Teilnehmern. Nach einer ca. 90-minütigen Pause erfolgt im Anschluss daran der zweite Lauf der „GetzenChamp“, ein über 5 Runden dauernder Finallauf.Nur die besten zwölf Fahrer aus dem „GetzenRace“ qualifizieren sich für den „GetzenChamp“.