husabergfestival

Am Wochenende traf sich die HUSABERG-Fangemeinde am Husarenring in Sontra zum Enduro Festival.

Einmal mehr präsentierte der MSC Waldkappel-Breitau eine abwechslungsreiche Enduro-Runde, es ging über die Moto Cross Strecke, dann folgten kleine Extrem-Enduro Einlagen, die aber auch umfahren werden konnten, eine kleine Waldpassage und auf einem großen abgeernteten Feld war noch ein Sonderprüfungs typischer Teil abgesteckt.

Am Samstagnachmittag wurde dann für alle Fahrer ein Prolog über zwei Runden gestartet, als kleine Auflockerung durfte nach einer Runde mit einem Laser-Gewehr fünf Schuss auf eine Biathlon-Anlage abgefeuert werden. Die nicht so treffsicheren Teilnehmer erhielten für jeden Fehlschuss 10 Strafsekunden.

husabergfestival13_251

Am Abend traf man sich zum gemeinsamen Abendessen, Tombola und abschließender Party.

Sonntagmorgen konnten dann ab 9.00 Uhr wieder Runden auf der Strecke gedreht werden. Gegen Mittag erfolgte nach den Zeiten des Biathlon-Prologs der Start zu einem Enduro-Lauf über 75 Minuten. Die schnellsten drei jeder Klasse erhielten dafür einen Pokal.

Dank der tolle Location des Husarenrings (Bewirtung, Duschen, WC etc.) und der perfekten Organisation des MSC Walskappel-Breitau fuhren am Nachmittag alle Teilnehmer hoch zufrieden wieder nach Hause.

Fotos und Bericht Husaberghusabergfestival13_383

Klasse 1 (Experten):
PlatzNr.NameKlasseRunden
1DGDerrick Görner112
2NENick Emmrich112
350Manolito Welink112
428Andreas Hasenplug112
564Daniel Jud112
627Florian Ebner112
731Eddie Findling111
822Johannes Bornemann19
TATim Apolle10
Klasse   2 (Sportfahrer bis Jg. -1978):
PlatzNr.NameKlasseRunden
124Andre Schlosser211
225Sebastian Niebuhr211
323Michael Mark211
439Christoph Denner211
52Julian Larbig211
651Andreas Schmidt211
71Daniel Ernst211
86Sebastian Arndt211
949Dominik Blaß211
109Timo Pippert210
1119Maximilian Raithel210
1244Stefan Linhose210
137Sebastian Jacobs210
143Patrick Ernst210
1540Raffael Slusalek210
1655Johannes Czeschka210
1737Johannes Gallasch210
184Sebastian Jäger210
195Martin Meister210
2030Patrick Hendrich210
2117Heiko Max29
2215Harald Berger29
2352Daniel Barthelme29
2436Laurin Stäge29
2511Johannes Sperber29
2656Josel Engelhardt27
18Bernd Max20
45Matthias Loblich20
54Christian Rosenkranz20
Klasse   3 (Master Jg. 1977-67):
PlatzNr.NameKlasseRunden
112Ralph Schmelzing311
238Rudi Lienemann311
313Michael Nastvogel311
459Arndt Bechthold311
541Steffen Schmidt311
647Olaf Nicolai310
762Sascha Bartels310
820Robert Rohm39
967Jörg Barthe39
1026Michael Grumeth38
33Steffen Hornik30
34Thomas Greiger30
29Carsten Hüge30
Klasse   4 (Super-Master Jg. 66-):
PlatzNr.NameKlasseRunden
1UGUdo Grellmann412
28Jörg Szillat412
363Ulf Stockmann411
458Mario Fellmer410
557Mario Wagner410
643Bill Buckley410
760Herbert Bechthold49
846Holger Schiffers49
966Reiner Petrasch49
1053Stefan Zeidler49
1135Manfred Stäge49
1242Uwe Nicolai49
JSJörg Steenbock40
14Harald Berger40
32Andreas Hagemann40
65Dieter Schmidt40
21Josef Korinek40
10Thomas Gilligbauer40
Damen:
PlatzNr.NameKlasseRunden
169Nina Buchholz59
248Astrid Welink56