Startseite » enduroPANORAMA: Philipp Scholz (Profi 9.), Thomas Schley (Expert 4.), Kai Haase (Hobby 1.) – Statement von Thomas Schley
Enduro Extreme

enduroPANORAMA: Philipp Scholz (Profi 9.), Thomas Schley (Expert 4.), Kai Haase (Hobby 1.) – Statement von Thomas Schley

Die 13. Ausgabe der enduroPANORAMA fand vom 09.-12.06. statt und war eine sehr schöne Hardenduro-Veranstaltung mit vielen deutschen Startern. Das Rennen gehört zum “Romanian Hard Enduro Championship” und gewonnen hat die Profiklasse Norbert Levente JOZSA, Peter WEISS gewinnt die Expert-Kategorie und der deutsche Freestyle Profi Kai Haase siegt in der Hobbyklasse.

Schaut euch das Video an und geniest die tolle Landschaft mit den super Streckenteilen der enduroPANORAMA.

Statement Thomas Schley

Thomas Schley Foto: Seba Popescu

Thomas vom EXTREME ENDUROSHOP war erstmalig bei der enduroPANORAMA am Start und war begeistert vom Hardenduro-Rennen, auch wenn es teilweise ziemlich schnell zur Sache ging. Er konnte in der Klasse alle anderen deutschen Fahrer hinter sich lassen und erreichte einen sehr guten 4. Platz in der Expert-Klasse. Thomas hat uns sein Rennerlebnis als Sprachnachricht zugesendet und wir gratulieren zum Ergebnis.

Statement Thomas Schley (4. Platz Experts)

Ergebnisse Profis

Philipp Scholz Foto: Denis Günther / DG Design
  1. Norbert Levente JOZSA Masterbike ROU 10h23:14.41
  2. Dieter RUDOLF Schruf / X-Grip AUT 10h32:07.98
  3. David CYPRIAN JD Gunnex KTM team CZE 10h46:51.90
  4. Travis TEASDALE RSA RSA 10h47:41.29
  5. Raul PATRAU EXTREM MOTORS ROU 11h59:56.59
  6. Aleks TOMISIC CRO 12h18:15.30
  7. Robert SZAKACS Masterbike ROU 12h47:58.81
  8. Matthew GREEN RSA 12h48:14.64
  9. Philipp SCHOLZ DEU 13h06:02.18
  10. Jeremias IBY N10ZSuspension AUT 13h07:03.05
  11. Dawid SZCZOTKA POL 13h32:05.75
  12. Denis WIECZOREK Thuringen DEU 16h51:15.59
  13. Christopher VIEGHOFER HSV Burg Kreuzenstein/KTM Eckl17h16:54.39
  14. Tobias WITTEK 17h27:39.57

Christian Pfeiffer und Marcel Teucher sind in der Gesamtwertung als DNF = Did not finish gelistet, weil sie mehr als ein Tag nicht in Wertung angekommen sind. Marcel und Christian wurden auf Grund eines starken Gewitters im Rennen überrascht und durften anschließend am Servicepunkt, wegen Unfahrbarkeit nicht weiterfahren.

Ergebnisse Experts

  1. Peter WEISS FM Racing DNK 10h00:51.93
  2. Bartolomiej KLIMEK Hotel Alpin POL 10h01:07.55
  3. Zdenek CYPRIAN Cyprian SRO CZE 10h06:43.71
  4. Thomas SCHLEY EXTREME ENDUROSHOP DEU 10h45:18.47
  5. Marco PFEIFER Team MH-Racing Endurides DEU 10h47:39.46
  6. Timo BERGMANN EXTREME ENDUROSHOP DEU 10h58:59.70
  7. Artur BRODA Mxe Cieszyn POL 11h00:03.41
  8. Richard MARŠÁLEK Czech Republic CZE 11h07:36.93
  9. Jan HOCHMANN Dr.K Racing Team CZE 11h14:23.04
  10. Szilard HORVAT Masterbike ROU 11h16:04.51
  11. Timo JUNGMANN EXTREME ENDUROSHOP DEU 11h16:12.03
  12. Manuel GUNSTER DEU 11h27:13.98
  13. Stepan CERNOHORSKI DYCKY BETA PB CZE 11h29:13.16
  14. Raul GADOLA Masterbike ROU 1h34:40.97 11h39:57.80
  15. Benjamin DIESEL X-GRIP AUT 11h53:41.05
  16. Wiktor JURASZEK POL 11h55:37.09
  17. Thomas BODER Enduro Austria Racing Team AUT 11h57:40.13
  18. Jachym MILOSAVLJEVIC Dr.K Racing Team CZE 12h18:55.74
  19. Matthias REICHMANN Team Karreschwarter Pussy Raci 12h19:11.40
  20. Jonathan ENNERS Msc Wachenberg DEU 12h24:17.65
  21. Tobias HUSER AMC Unterer Breisgau e.v DEU 12h34:18.36
  22. Gerhard BAIER X Grip AUT 12h49:30.01
  23. Manfred KARGL AUT 12h52:17.76
  24. Roland VOGL Enduro Team Waldviertler AUT 12h55:56.76
  25. Rudolf STUTZ Dr.K Racing Team CZE 13h09:31.31
  26. Tommy KUNERT Ilupi DEU 13h11:06.01
  27. Daniel VINCZE ROU 13h21:16.56
  28. Wilhelm EHM Team MH Racing Endurides DEU 13h25:44.22
  29. Remo BISLIN Canadian-Power.ch CHE 13h46:54.02
  30. Lukas GOMIG Enduroteam Vorarlberg AUT 14h16:47.19
  31. Gabriel ROBERT DEU 14h57:45.93
  32. Markus SCHINKINGER www.e-pt.shop AUT 14h58:47.58
  33. Norbert JAGER HUN 15h22:23.37
  34. Toni PAMPEL HET-Reinsdorf e.V. DEU 16h03:01.91
  35. Marcel RICHTER Deutschland DEU 16h40:02.73
  36. Lukas ZEHNDER MH-racing/Endurides DEU 17h13:52.53
  37. Leonard STEIERT Team Karreschwarter DEU 17h24:57.90
  38. Marcin SPIROWSKI enduro expert school POL 17h50:12.98
  39. Stefan GRAW Team MH-Racing Endurides DEU 17h59:49.18
  40. Felix SCHMIDT DEU 21h43:52.53
  41. Tomasz SOKOLINSKI POL 22h02:56.46
  42. Rares IANCU Masterbike ROU 22h31:24.43 1

Ergebnisse Hobby

Kai Haase Foto: Denis Günther / DG Design

Erstmalig bei einer Hardenduro-Veranstaltung am Start war der deutsche Profi-Freestyler Kai Haase. Nach eigenen Aussagen ist er einfach nur gefahren und hat ziemlich viel Zeit liegen lassen. Kai hat viel dazu gelernt und war beeindruckt was für eine Tempo in der Hobby-Kategorie gefahren wird. Vielleicht sehen wir Kai demnächst bei weiteren Enduroveranstaltungen, wir würden uns freuen.

Quelle: Instagram

  1. Kai HAASE DEU 9h55:28.23
  2. JEAN-MICHEL VIGAND MC LIVRADOIS / FRANCE FRA 9h57:16.49
  3. JURASZEK POL 10h04:22.59
  4. Konrad KAMINSKI POL 10h50:38.14
  5. Thomas PINTAL DEU 10h52:47.39
  6. Martin LINDTNER Ilupi Big Balls and Fire AUT 10h57:06.64
  7. Jiri FEJTA DAFE PLAST RACING CZE 11h04:25.81
  8. Karel LASEK Dr.K Racing Team CZE 11h18:56.34
  9. Rafal CZECH POL 11h21:07.14
  10. Libor KUCERA DAFE PLAST RACING CZE 11h26:51.59
  11. Nils ASMUSSEN Extreme Enduro Europe DEU 11h53:27.68
  12. Ondrej VONAVKA Dr.K Racing Team CZE 11h57:04.69
  13. Mathias STIERSCHNEIDER ETW AUT 111h59:33.79
  14. Simon PEDERSEN Westside Racing Denmark DNK 12h04:59.32
  15. Manuel BLEECK Team Hingefallert DEU 12h05:32.92
  16. Klaus HUEMER Klaus Garage AUT 12h07:28.46
  17. Radek DANDA Dr.K Racing Team CZE 12h16:18.90
  18. Nicolaj THYBRING Hedelands motorklub DNK 12h31:10.52
  19. Jan KULT DAFE PLAST RACING CZE 12h31:41.82
  20. Julius KRAUSS DEU 12h40:18.28
  21. Markus PFANNENSTEIN Captain Chaos Racing DEU 12h48:55.04
  22. Daniel FASCHING DRM AUT 12h50:24.42
  23. Rene TRISKA DEU 12h56:21.34
  24. Petr TICHY Dr.K Racing Team CZE 13h01:02.07
  25. Petr TRESL Dr.K Racing Team CZE13h30:02.91
  26. Moritz ZEHNDER MSC-Wieslauftal DEU 13h36:56.72
  27. Lukas VONGREJ Dr.K Racing Team CZE 13h38:55.18
  28. Michael SCHINDLAUER KFZ Schindlauer Oberwang AUT 13h41:36.05
  29. Michael GOTTER Innbräu Racing Team DEU 13h55:12.28
  30. Jaroslaw SWIDERSKI POL 13h56:48.73
  31. Marek HALAMUNDA POL 14h08:15.33
  32. Josef INNERLOHNINGER join shop Racing AUT 14h14:04.52
  33. Shaun Turner Hedeland Enduro GBR 14h25:15.35
  34. Maria GRIGORAS ROU 14h25:17.37
  35. Gabriel GRIGORAS ROU 14h26:39.29
  36. Adam BOLCEK DAFE PLAST RACING CZE 14h30:03.49
  37. Marcin STANDERSKI POL 14h35:49.44
  38. Lukasz POLOK POL 14h52:14.20
  39. Silas SCHILLING Blackforest Noobs DEU 14h53:43.32
  40. Jacob LOHSE JENSEN Hedeland Enduro DNK 14h54:12.65
  41. Ionut Adrian ROSIORU Jitsu zarnesti ROU 14h58:47.30
  42. Marco STOERMER Wittenberg Deutschland DEU 15h11:35.25
  43. Peter GRESSENBAUER MSC Hochneukirchen AUT 15h45:45.55
  44. Damian KOSTUCH Enduro Cewice Kaszuby POL 15h49:58.51
  45. Robert LEGAT DRM AUT 16h09:47.21
  46. Patrick HUSER AMC Unterer Breisgau e.v DEU 16h18:12.70
  47. Joanna PALUCH Moto przygoda Racing Team POL 16h52:26.70
  48. Werner ZEHNDER MSC-Wieslauftal DEU 17h20:25.38
  49. Riccardo SANDINI ITA 18h20:16.31
  50. Kamil BONTURA Enduro Ekipa POL 19h02:32.72
  51. Petr VITEK Dr.K Racing Team CZE 19h20:52.70
  52. Peter NESUTA OMMA AUT 19h56:39.32
  53. Alyssa Maria MARES ROU 19h57:53.91
  54. Filip WOJTCZAK Enduro Ekipa POL 20h04:36.46
  55. Mark SEEGER enduroforum.eu DEU 20h24:25.15
  56. Maximilian MICHELS Bilstain DEU 20h44:46.99
  57. Sokratis KALAMENIOS GRC 21h03:25.97
  58. Marcin BATKOWIAK Tereska Japa?ski Enduro Team 21h21:22.81
  59. Marcin SWIATEK Enduro Expert School POL 21h53:51.85
  60. Grzegorz NIEBOJEWSKI Enduro Gardeja Team POL 21h56:04.81

Quelle: motoclubhaita.ro, Video: Enduro DKA, Foto: Seba Popescu

Ähnliche Beiträge

Enduropanorama: GPS Track für das EnduroPanorama 2018

Denis Guenther

Extremenduro: 10 Jahre Enduro Panorama in Ghelari

Denis Guenther
X