Wer sich das Spektakel des Jahres, heute nicht live vor Ort anschauen kann oder das Qualifying nicht verfolgen konnte, der hat hier die Möglichkeit sich einen Überblick zu verschaffen. Während sich die Jungs heute in Teutshental den Dreck um die Ohren hauen,  habt Ihr hier nochmal die Zeiten vom Samstag.

 

Auflistung

Qualifying MX1
1, Brett Metcalfe, Australia, Kawasaki, 23:35.783
2, Ryan Dungey, USA, KTM, 23:37.416
3, Tommy Searle, UK, Kawasaki, 23:49.656
4, Tony Cairoli, Italy, KTM, 23:52.034
5, Ken de Dycker, Belgium, KTM, 23:55.283
6, Max Nagl, Germany, Honda, 24:02.732
7, Gautier Paulin, France, Kawasaki, 24:19.637
8, Rui Goncalves, Portugal, KTM, 24:21.027
9, Valentin Guillod, Switzerland, KTM, 24:26.005
10, Marc de Reuver, Netherlands, KTM, 24:31.736
11. Kasper Lynggaard, Denmark, Yamaha, 24:40.120
12, Rhys Carter, New Zealand, Suzuki, 24:49.817
13, Jonathan Barragan, Spain, KTM, 24:51.650
14, Cole Thompson, Canada, KTM, 24:53.646
15, Gert Krestinov, Estonia, Kawasaki, 24:56.057
16, Even Heibye, Norway, KTM, 25:00.401
17, Santtu Tiainen, Finland, Honda, 25:10.087
18, Frantisek Smola, Czech Republic, KTM, 25:13.373
19, Günter Schmidinger, Austria, Honda, 25:20.149
20, Hector Assuncao, Brazil, Yamaha, 25:26.421
Qualifying MX2
1, Ken Roczen, Germany, KTM, 25:02.351
2, Dean Ferris, Australia, Yamaha, 25:07.570
3, Jeremy van Horebeek, Belgium, Kawasaki, 25:18.061
4, Eli Tomac, USA, Honda, 25:21.885
5, Jake Nicholls, UK, KTM, 25:25.791
6, Jordi Tixier, France, KTM, 25:29.620
7, Jose Butron, Spain, KTM, 25:30.772
8, Alessandro Lupino, Italy, Kawasaki, 25:38.123
9, Aleksandr Tonkov, Russia, Honda, 25:43.471
10, Glenn Coldenhoff, Netherlands, KTM, 25:53.883
11, Pascal Rauchenecker, Austria, KTM, 25:59.888
12, Harri Kullas, Finland, KTM, 26:03.077
13, Jeremy Seewer, Switzerland, Suzuki, 26:05.353
14, Stefan Kjer Olsen, Denmark, Honda, 26:09.393
15, Paulo Alberto, Portugal, Honda, 26:10.044
16, Magne Klingsheim, Norway, Yamaha, 26:29.694
17, Davis Ivanovs, Latvia, Kawasaki, 26:31.056
18, Erki Kahro, Estonia, KTM, 26:33.565
19, Kayne Lamont, New Zealand, KTM, 26:36.609
20, Filip Neugebauer, Czech Republic, Kawasaki, 26:37.205

max                                          Max Nagl

Qualifying Open
1, Clement Desalle, France, Suzuki, 25:08.470
2, Justin Barcia, USA, Honda, 25:21.794
3, Tanel Leok, Estonia, TM, 25:25.241
4, Todd Waters, Australia, KTM, 25:27.202
5, Shaun Simpson, UK, Yamaha, 25:29.161
6, Dennis Ullrich, Germany, KTM, 25:29.643
7, Christophe Charlier, France, Yamaha, 25:42.941
8, Evgeny Mikhaylov, Russia, KTM, 25:59.112
9, Matthias Walkner, Austria, KTM, 26:00.845
10, Cody Cooper, New Zealand, Suzuki, 26.03.283
11, Phillip Nicoletti, Puerto Rico, Yamaha, 26:04.256
12, Graeme Irwin, Ireland, Suzuki, 26:08.235
13, Martin Michek, Czech Republic, KTM, 26:09.504
14, David Philippaerts, Italy, Honda, 26:16.314
15, Bence Svoboda, Hungary, KTM, 26:17.539
16, Alvaro Lozano, Spain, Yamaha, 26:21.451
17, Kenneth Gundersen, Norway, Kawasaki, 26:25.481
18, Matiss Karro, Latvia, KTM, 26:26.794
19, Herjan Brakke, Netherlands, Yamaha, 26:28.006
20, Rafael Faria, Brazil, Yamaha, 26:32.724

Durch die erlangten Zeiten, wurden die Piloten in A und B Finale unterteilt.

A Finale
1. Aus­tra­li­en, 3 Punk­te
2. USA, 4
3. Bel­gi­en, 4
4. Deutsch­land, 7
5. Groß­bri­tan­ni­en, 8
6. Ita­li­en, 12
7. Frank­reich, 13
8. Russ­land, 17
9. Est­land, 18
10. Spa­ni­en, 20
11. Nie­der­lan­de, 20
12. Ös­ter­reich, 20
13. Neu­see­land, 22
14. Schweiz, 22
15. Por­tu­gal, 23
16. Dä­ne­mark, 25
17. Finn­land, 29
18. Tsche­chi­sche Re­pu­blik, 31
19. Nor­we­gen, 32

B-​Fi­na­le:
20. Ir­land, 33 Punk­te
21. Lett­land, 35
22. Pu­er­to Ri­co, 35
23. Bra­si­li­en, 40
24. Ka­na­da, 41
25. Slo­we­ni­en, 43
26. Schwe­den, 44
27. Un­garn, 45
28. Lit­hau­en, 49
29. Ja­pan, 50
30. Ru­mä­ni­en, 50
31. Ukrai­ne, 53
32. Po­len, 56

Ausgeschieden:
33. Ve­ne­zue­la, 59 Punk­te
34. Kroa­ti­en, 59
35. Slo­wa­kei, 60
36. Grie­chen­land, 66
37. Is­land, 66
38. Lu­xem­bourg, 69
39. Thai­land, 70
40. Is­ra­el, 73

 

Quelle: KTM News, Facebook